Всероссийский урок памяти "Блокадный хлеб"

27 января органами ученического самоуправления МБОУ СОШ № 3 им. В.В. Власова проводился ежегодный Всероссийский урок памяти "Блокадный хлеб".

Урок призван напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецендентную блокаду вражескими захватчиками. Лишь малый процент жителей погиб из-за военных действий. Большинство граждан скончалось из-за ужасного голода и болезней. Учащиеся начальной и средней школы узнали не только историю оккупированного немцами города, но и историю самого ценного сокровища его жителей - блокадный хлеб.

Самой дорогой едой и единственной надеждой на завтрашний день была буханка хлеба. Со временем целая булка превратилась в 125-ти граммовый кусочек блокадного хлеба - именно такой была минимальная норма выдачи для жителей блокадного Ленинграда.

28 Январь 2022, 280 просмотров.