Главная Прием в школу

Прием в школу

Приказ на день открытых дверей 2024 г.
Программа День открытых дверей для родителей будущих первоклассников 2024 г

Записать ребенка в первый класс можно с 1 апреля через региональный портал Госуслуг!

Перейдите по ссылке https://gosuslugi.primorsky.ru

Отметим, в прошлом году услуга зачисления ребенка в школу была самой популярной на портале. Жители края подали более 3,3 тысячи заявлений.

Пошаговая инструкция для родителей «Как подать заявление на зачисление ребенка в 1 класс» в электронном виде

Список документов, необходимых для поступления в 1 класс:

(документы, вложенные в файл, принимаются на 2 этаже школы в приемной директора)

1. Заявление о зачислении (бланк выдается в школе);
  2. Копия паспорта родителя с пропиской;
  3. Копия свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающий родство заявителя;
  4. Копия о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства – для проживающих на закрепленной территории и в случае использования права преимущественного приема;
  5. Справку с места родителя –для внеочередного и первоочередного приема;
  6. Копия заключения ТПМПК- для обучения по адаптированной программе (при наличии);
  7. Копия документа, подтверждающего установления опеки или попечительства, если заявление подает опекун или попечитель.

Иностранным гражданам или лицам без гражданства надо дополнительно представить:

1. Документ, подтверждающий родство заявителя или законность представителя прав ребенка;
  2. Документ, подтверждающий право ребенка на пребывании в России.

Все документы необходимо предоставить на русском языке или вместе с заверенным переводом на русский язык.

Нормативные документы по приему в 1 класс:

- Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273-Фз от 29.12.2012 (с изменениями 2020,2021 г. г.);

- Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 02.09.2020 № 458  «Об утверждении приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»;

Все документы необходимо представить на русском языке или вместе с заверенным переводом на русский язык.

Документы, регламентирующие прием детей в первый класс

Федеральный Закон РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022)

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 22.03.2021 № 115 (редакция от 07.10.2022) «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» в разделе «Документы, регламентирующие прием детей в первый класс»